buy Windows 10 Key microsoftwarestore Canada Goose jas canada goose outlet https://www.airbrushhenk.nl airbrushhenk.nl canada goose jas canada goose outlet

День Конституции Украины 2017: история праздника

28 июня — День Конституции Украины.

В этот день в 1996 году Верховной Радой была принята Конституция независимой Украины. После напряженной работы над главным Законом страны, учета замечаний Президента Украины, обсуждения всех спорных статей проекта, в ночь с 27 на 28 июня 1996 года, Верховная Рада Украины приняла Конституцию, которая определила правовые основы независимой Украины, ее территориальную целостность и суверенитет, принципы организации высших органов государства и местного самоуправления, а также права и свободы человека и гражданина.

Таким образом, День принятия Конституции Украины является государственным праздником. А значит, что выходные в июне включают в себя выходной на День Конституции Украины.

История праздника День Конституции Украины

С первых дней провозглашения независимости попытки принять Конституцию не увенчались успехом. В 1995 году президент и Верховная Рада подписали Конституционный договор, в котором обсуждались ключевые принципы распределения власти в стране до принятия Основного закона.

В 1996 году была создана специальная парламентская комиссия под руководством депутата Михаила Сироты, которого считают одним из «отцов» Конституции. 27 июня началось рассмотрение документа в Верховной Раде, которое впоследствии получило название «конституционная ночь». В парламент лично приехал контролировать процесс Леонид Кучма.

Депутаты работали над проектом всю ночь с 27 на 28 июня. Были учтены замечания президента, а также удалось принять спорные статьи о государственных символах Украины, о государственном украинском языке (против чего категорически выступали коммунисты и социалисты, требуя утвердить в Основном Законе русский язык как второй государственный), а также о праве частной собственности.

В конце концов, 28 июня в 9:20 народные депутаты проголосовали за Конституцию Украины. За принятие проголосовали 315 депутатов (36 – против, 12 – воздержались, 30 – не голосовали). Впервые в зале парламента прозвучал утвержден Конституцией гимн. Народные депутаты торжественно внесли в зал сине-желтый государственный флаг.

Кстати, оригинал Конституции с подписями тогдашних Президента Леонида Кучмы и председателя Верховной Рады Александра Мороза широкой публике продемонстрировали впервые только в 2016 году – к этому времени он постоянно хранился в Центральном архиве высших органов власти.

Принятие Конституции стало важнейшим шагом в обеспечении прав человека и гражданина, содействовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене. Конституция 1996 года, с некоторыми изменениями и дополнениями, действует в стране и в настоящее время. С тех пор в Конституцию Украины изменения вносились 6 раз.

Что интересно, День Конституции – это единственный государственный выходной, упоминание о котором есть в самом тексте Основного закона (статья 161).

Начальник  Богодухівського РВ

ДВС ГТУЮ  у Харківській  області                                       Дяченко О.М